Lexique :
Psychologie et santé
Terme :
Syndrome sérotoninergique
Synonyme :
Sérotoninergique (syndrome)
Le syndrome sérotoninergique est un effet secondaire possible des médicaments qui agissent sur le neurotransmetteur sérotonine, le plus souvent des médicaments psychotropes tels que les antidépresseurs.

Le syndrome est dû, le plus souvent, à l’association de deux médicaments ayant chacun un effet sérotoninergique, indique la revue Prescrire ou à une surdose d'un seul médicament.

Quelques définitions (symptômes constituant les critères diagnostiques) ont été proposées. Celle de l'Afssaps, qui figure dans le Vidal 2003, décrit les symptômes suivants: "(…) apparition (éventuellement brutale, simultanée ou séquentielle d’un ensemble de symptômes pouvant nécessiter l’hospitalisation, voire entraîner le décès. Ces symptômes peuvent être d’ordre psychique (agitation, confusion, hypomanie, voire coma), végétatifs (hypotension ou hypertension, tachycardie, frissons, hyperthermie, sudation), moteurs (myoclonies, tremblements, hyperréflexie, rigidité, hyperactivité), digestifs (diarrhée)".

Source: Petit manuel de Pharmacovigilance et Pharmacologie clinique (Revue Prescrire).